Не заводится ниссан ноут
Nissan Note г. Не крутит стартер — ChipTuner Forum
Laxycan с марчевского форума, запись от 9. Поменял их местами, собрал — машина завелась и больше такая проблема не заводится ниссан ноут не крутит стартер проявлялась. Обогревом заднего стекла было решено пожертвовать, так как им практически не пользуюсь.
Согласно информации одного из форумчан, в блоках IPDM установлены 2 вида реле: Так вот, с неё я взял и блок IPDM для замены реле: Полный размер Слева — донор, справа — родной блок.
Внимание всем, кто прочитал форум и решился поменять полностью блок — они бывают разные! К примеру, донор от тииды отличался отсутствием некоторых ножек в разъемах. Путем проверки на цешке сопротивления катушки реле ACM было по параметрам схоже с реле ACM, поэтому с донора было взято именно.
Однако, какому реле соответствует свой код производителя, я пока не выяснил. Не знаю, конечно, насколько это важно, но хотелось бы аутентичности, а не слепой замены.
Nissan Note 2007г. Не крутит стартер
Сопротивление на катушках мне замерял наш местный кулибин — гаражный специалист по монтажу сигнализаций. На всякий случай я попросил его проверить корректность установки сигнализации на моё авто не заводится ниссан ноут не крутит стартер просто для душевного спокойствия. В ответ мне было сказано, что сигналка поставлена неплохо, брака или халтуры в установке он не нашел.
Подумал что машинка теряет чип ключ. Наверное села батарейка в ключе. Опять не заводилась. Купил батарейку.
Не заводится. Не крутит стартер.
Потом опять не заводится. Попробовал тот же способ завести ключем. В этот раз вообще не заводится. Стартер как всегда крутит. Все приборы горят. Может я что не понимаю в автоматах, до этого ездил на механиках девятке, шкоде, нубире, мазде Спасибо за помощь.
Не заводится. Пробую перемкнуть контакты — нифига. Ну, думаю, наверное механическая часть замка.
Заводим с толкача кстати сразу не сообразил так сделать, дурная привычка ездит на автомате, настолько привык, что если не завелась со стартера, то всё.
Едем на СТО. Слесарь- электрик выдёргивает провода, р-р-раз, и завёл.
Меняй говорит замок. Ага, поехал купил, поменял.
Хлопс, завёл. Весь на радостях поехал домой.
Не крутит стартер(((
Приехал, заглушил. Завожу, опять- хрен! Короче завёл с толкача.
На следующий день еду к знакомому электрику.
ниссан ноут не заводиться и чтото щелкает где предохранители причины
Такая же фигня. Сегодня ночью температура воздуха понижалась с -2 до -21 к утру, я сигналку зарядил на запуск по температуре на -18. Под утро заводилась сама (сквозь сон слышал). Утром с брелка завел автомобиль 10 минут грел, затем вышел и поехал на работу. Ехал 10 минут (6 км), приехал заглушил. Примерно через полтора часа хотел запустить авто с брелка, а брелок какую то ерунду пишет (ост), что значит останов то есть двигателя. Ни когда такого не видел.
Как проверить реле стартера на скутере
Я подхожу к машине, открываю, пытаюсь завести, а хрен Ключ на старт, лампочки горят, радио работает, насоса не слышу, стартер ваще не реагирует. Только под панелью, что то щелкает и все. Несколько попыток — одно и тоже. Позвал товарища с проводами и Бэхой, прикурил ни какой реакции, стартер молчит. Проверил все предохранители, все нормуль. Взял провод, при включенном зажигании соединил (+)АКБ с контактом сигнального провода втягивающего стартера, стартер закрутил но движок не заводится, даже не схватывает.
Наверно зажигание чем то заблокировано. Тем временем температура упала до -26. Замерз как собака, пошел греться. Пока грелся звонил умным людям, говорил о проблеме, нового ни чего не услышал. Времени прошло часа 2 с половиной. Пошел обратно к машине, крутанул на обум ключом зажигания и о чудо стартер крутанул но очень коротко и заработал вентилятор радиатора Я еще пробую, стартер опять не реагирует, а вентилятор работает.
Подождал секунд 30 поворачиваю ключ стартер снова сработал но опять коротко (для запуска времени не хватает). Буквально сразу же кручу ключ, а стартер опять ноль. Жду 20-30 сек, стартер коротко срабатывает. Как будто стартер чем то отсекается. Зову товарища-прикуривателя, прикуриваем и машина заводится. Я так и не понял, что это было такое. Может кто подскажет, где взять электросхему Енота?
Переобуваемся выгодно! — Акция Шиномонтаж+ Ограниченная серия Пежо 408 Стайл!
АВЕС — ДИЛЕР DFM! Качественные автомобили по доступным ценам! Окраска ЛЮБОЙ детали — ВСЕГО 7. 000 руб. КАМПАНИИ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ — ПРОВЕРЬ СВОЙ АВТО. Автомобили и Вы. Мой выбор — Пежо, ДунФэн, Фиат? Эксплуатация, обслуживание, ремонт Бензин, дизель, эксплуатационные жидкости Замечания, предложения, претензии Форум: проблемы с входом, вопросы по работе Купля / Продажа / Обмен — Шин, Дисков, Колпаков Флейм.
Общение Юмор, развлечения Что почитать, куда сходить RC, GT, GTi, Feline, RCZ и прочие зажигалки Сайт Пежо 308 — обзоры, описания, характеристики, фотографии Пежо 308 хэтчбек — описание, комплектации, цены Peugeot 308 Сайт Пежо 3008 — обзоры, описания, характеристики, фотографии Кроссовер Пежо 3008 — описание, комплектации, цены Peugeot 3008 Пежо Партнер, Боксер. Новый Пежо 308. Абсолютно Новый
Nissan note не заводится на холодную
Просмотр полной версии: Note Note плохо заводится. Итак, после покупки машины (Nissan Note Tekna ) стал вопрос а где собсно заливаццо?
Re: Nissan Note не заводиться Вечером машина завелась как ни в чем не бывало. Ниссат с Января по летом стоял на приколе в салоне праворуком, поэтому есть вероятность что аккумулятор сажался в 0 несколько раз.
Вдруг резко перестала заводиться. Автор. Сообщение. sebar. Авто: Nissan Note. С толкача тоже не заводится, механика, но питание на форсунки и на свечи поступает.
Дальше, я уже не раз Вам говорил, что речь идет о требованиях правил, и если так получится, что при выезде на круг случится авария, то водитель без правого включенного поворота будет не прав, тут не спорить не приходится. И главное не бросайте педаль сцепления, отпускайте ее плавно, но быстро: Но может ближний свет за 20 минут сьесть аккумулятор Пытаюсь завестись — фиг там было. Laxycan с марчевского форума, запись от 9.
мороз, машина не заводится — Nissan Note Клуб
Nissan Note, японец, , вариатор, пробег После ночного простоя в течение нескольких часов не запускается двигатель. Стартер крутит энергично, но мотор не заводится. Можно полностью посадить аккумулятор, но не запустить двигатель. И потом, сняв провода, можно прямо тут же глушить двигатель, и далее мотор заводится без проблем, и с первого тычка, и в течение всего дня, и даже с долгими простоями. По этой, как раз, причине спецы в автосервисе ничего не могут мне ответить — машина работает как часы.
Никаких ошибок в системе диагностика не показывает. Ну, только грязный кузов и всё. И так до следующего утра. Замечена прямая зависимость от понижения температуры окружающего воздуха. Если температура ночью была около ноля или меньше, то запуска утром не будет. Многократно проверено и подтверждено. С утра, допустим, после холодной ночи, двигатель не запускается, но через пару часов, как встанет солнце и чуть пригреет, — двигатель запускается с первого тычка.
И речь не идёт об экстремальных температурах. То есть, на улице вовсе не мороз. У меня пока решения нет. На других форумах пока мне ничем не могут помочь. Если найду причину, сразу напишу тебе. Если найдёшь раньше, напиши мне тоже, пожалуйста. Может быть нас таких только двое и между нашими енотами невидимая связь: Вижу, что ты стал искать блок управления двигателем. Тебе сказали, что дело может быть в нём?
Мне один мастер тоже говорил, что подозревает проблему с иммобилайзером. Но я скептически к этому отнёсся Как-то не вязалась у меня проблема с иммобилайзером с температурой внешнего воздуха А что тебе сказали по этому поводу? Релешки, кстати, тоже меняли. Последний раз редактировалось mikhailbudnik;
Заводится и глохнет Nissan Tiida
Не заводится Ниссан Ноут
Не очень здорово — значит не с пол-пинка, приходилось подержать стартер.
Запуск в мороз Ниссан Тиида/Nissan Tiida
Машинка заводилась не очень здорово сразу после покупки, в сентябре г.
Ниссан Клуб Украина — Официальный форум > Наши автомобили > Эксплуатация и ремонт > Note…
Поменял их местами, собрал — машина завелась и больше такая проблема не проявлялась. На митцубиси такое было, очень хорошо помогало снятие клемы с аккумулятора. Последний раз редактировалось mikhailbudnik;
Обогревом заднего стекла было решено пожертвовать, так как им практически не пользуюсь. Полный размер Вообще, за запуск двигателя отвечают три реле — на схеме выделены красным цветом.
Мне один мастер тоже говорил, что подозревает проблему с иммобилайзером.
Но я скептически к этому отнёсся Как-то не вязалась у меня проблема с иммобилайзером с температурой внешнего воздуха А что тебе сказали по этому поводу?
Релешки, кстати, тоже меняли. Если температура ночью была около ноля или меньше, то запуска утром не будет. Многократно проверено и подтверждено.
С утра, допустим, после холодной ночи, двигатель не запускается, но через пару часов, как встанет солнце и чуть пригреет, — двигатель запускается с первого тычка. И речь не идёт об экстремальных температурах. Заводится со второго раза см.
На колу мочало — начинай сначала. Братья, может кто-нибудь разъяснит и посоветует, чего-же дальше-то делать?
Nissan Note 2005, 109 л. с. — самостоятельный ремонт
Общаться с дилером охоты ну никакой нету, потому как не помощники они и кроме как замены свечей за мой счет вряд ли что-нибудь придумают, квалификация не та Это в Арконте так к клиентам относятся?
Работает не громко и услышать в салоне трудновато.
Топ 3 причины почему Не заводится машина? Мы расскажем почему!
Может и свечи, может с катушки соскочил провод и трамблер не раздает на свечи, может еще что-то. Смысл на морозе е.. BMW39 лучше в Nissan Assistance, должны сами приехать, забрать и доставить на сервис.
Aleksey-Q я именно его и имел в виду, другого же нету для ниссанов: В зависимости от симптомов можно определить какое из них неисправно. Laxycan с марчевского форума, запись от 9.
Поменял их местами, собрал — машина завелась и больше такая проблема не проявлялась. Обогревом заднего стекла было решено пожертвовать, так как им практически не пользуюсь.
Согласно информации одного из форумчан, в блоках IPDM установлены 2 вида реле: Так вот, с неё я взял и блок IPDM для замены реле: Полный размер Слева — донор, справа — родной блок. Внимание всем, кто прочитал форум и решился поменять полностью блок — они бывают разные!
Проблемы с автозапуском B94 на Nissan Note
Здравствуйте. Я самостоятельно производил установку сигнализации Starline B94 на Nissan Note, 2013, АКПП, с бесключевым входом (intelligent key). Процедуру установки повторил по карте монтажа с оф. сайта Starline. Сигнализация подключена правильно, через can-шину, охранные и сервисные функции работают. В качестве обходчика использован модуль BP-3, в модуль положил «правильную» часть ключа с чипом. Проблема такая: при полностью установленной сигнализации, обходчике иммобилайзера с родным чип-ключом, машина не заводится с автозапуска. Происходит 4 запрограммированные попытки завести а/м, а так же подача напряжения на провод стартера в контактной группе зажигания (белый) от блока сигнализации (проверено). Суть проблемы: при попытке запуска включается зажигание, сигнальная лампе в комбинации приборов со знаком «ключ в машине» не мигает (т.е. считывание произошло). А запуска нет. Пробовал подкладывать ключ непосредственно под рамку антенны считывателя во время запуска — не работает даже с ключом (еще раз повторю — с ключом возле рамки не заводится. ). На рамке есть серый разъем с четырьмя проводами: красно-белый и сине-красный с постоянным +12В; красно-белый, на котором появляется +12В при включения зажигания («ключ повернут»); сине-красный на котором появляется +12В при установке жала ключа в замок («ключ в замке»).
Если заводить автомобиль просто ключом, то процедура следующая: ключ в салоне, нажатие на педаль тормоза, нажатие на барашек замка, загорается зеленая лампочка на комбинации приборов с надписью KEY, ключ проворачиватеся, а/м заводится. При автозапуске зеленая лампочка не загорается.
Пробовал подавать напряжение и на красно-синий и на красно-белый до начала процедуры автозапуска — ничего, лампочка с ключом гаснет после включения зажигания, напряжение на провод в контактной группе подается — стартер не крутится. Что попробовать еще не знаю.
Ответы 5
Сергей Осипов, здравствуйте. Машинка непростая как раз из-за особенностей замка зажигания с электронной схемой разблокировки руля, а не с обычным соленоидом, как было на машинах года до 2010. 2011.
Процедуру установки повторил по карте монтажа с оф. сайта Starline.
Карта с сайта — это не догма, а руководство к действию. В ней указываются только основные моменты. Многое остается «за кадром» в расчете на то, что карту смотрит профессионал, давно ставящий сигнализации и видевший более ранние карты. А кроме того — бывают модификации автомобилей с «немного» другой проводкой например.
Иногда и ПРОФИ «зависают» с NISSANами, оборудованными такой системой.
Где и в чем Вы ошиблись — заочно проблематично выяснить (не видя наделанного и не имея возможности приборами замеры произвести).
Для того чтобы автомобиль завелся сигнализацией нужно все подключить и настроить так, чтобы сигнализация ПОЛНОСТЬЮ ИМИТИРОВАЛА то, что происходит при втыкании и повороте аварийного ключа-железки в замок ПРИ ВЫТАЩЕННОЙ ИЗ АКТИВНОЙ МЕТКИ батарейке.
Самое простое решение — обратиться в один из установочных центров
Я лично подозреваю ошибку в монтаже обходчика. Интересно — как именно Вы его подключили — в карте про это ни слова.
Удалите обходчик, восстановите разрезанный провод штатной рамки (если резали его, конечно) и пробуйте автозапуск с воткнутым в замок ключом — заведется так или нет.
Если заведется — разбирайтесь с монтажом обходчика и имитацией «ключ в замке».
Если и с ключом в замке не заведется, то проверяйте — какие именно толстые провода сигнализации Вы куда подключили на замок зажигания и что запрограммировали в настройках таблицы SF для синего и зеленого проводов.
- Ответить
- |
Здравствуйте, именно Вас я и хотел услышать (читал на форуме Ваши ответы). В профи я себя и не записываю, но опыт установки сигнализаций есть, специализировался на Ford Europe, в т. ч. у дилеров, а с Nissan первый раз столкнулся, и вот такая оказия.
Да, ориентировался по карте как по единственному «путеводителю», но сверял все провода по схеме с дилерского мануала. В правильности подключения не сомневаюсь, тем более один раз с третьей попытки запуска она завелась.
Обходчик подключал в разрыв одного из двух проводов антенны иммобилайзера, были сомнения в правильности подключения именно к сине-красному проводу, как указано в карте, поэтому вопрос: почему именно процедуру «ключ в замке» нужно имитировать?А не по красно-белому проводу «ключ в положении зажигание»? Активную половину ключа без батарейки я и использовал (на форуме про это тоже было).
Спасибо за подсказку, даже за указанное направление к действию, буду разбираться с имитацией «ключ в замке», заодно мне подогнали устанвощики новый BP-03 — его использую как проверочный. Машину вернул хозяйке пока, теперь смогу попробовать только в конце мая-начале июня, тогда отпишусь подробно если получится. Если не получится, тоже отпишусь)
- Ответить
- |
Здравствуйте. Итак, спустя 5 месяцев, машинка опять попала ко мне. В этот раз в запасе имел второй блок BP-03 и три стралайновских реле для проверки.
Подключение обходчика описано в карте монтажа — в разрыв штатной антенны считывателя. Подключение реле, имитирующее «ключ в замке» описано в той же карте.
Решил попробовать еще раз с ключом, вставленным (не до конца, не до срабатывания фиксатора) в замок. Ничего. Но в этот раз заметил, что не срабатывает реле и не подается «+» на красно-синий провод серого разъема на замке зажигания. В прошлый раз в гараже было шумно и как-то не обратил внимание.
Для начала проверил работоспособность реле, надежность соединений, прозвонил провода от реле до замка, до «+», исправность 3А предохранителя в цепи и т.д. Все было в порядке. После чего пошел от простого: отсоединил розовый провод сигнализации от общей цепи обходчика и реле (согласно карты подключаются параллельно), заперся в машине, включил сигнализацию, реализовал автозапуск с брелка и бросил провод на «массу» — машина завелась с первой попытки. Попробовал еще несколько раз — все работает. Соединил цепь обратно с розовым проводом — четыре неудачных попытки автозапуска. Дальше больше — прозвонил провод по длине от разъема Х1 до конца — целый. Опять закрылся в машине, сначала с мультиметром, потом с лампочкой, подсоединился в разъеме Х1 к розовому проводе, пробовал автозапуск — по проводу отсутствует «минусовой» сигнал на обходчик! Порылся в руководстве по эксплуатации — как понял сигнал не программируемый, должен быть всегда при реализации автозапуска. Значит блок сигнализации неисправен?Есть гарантия или ремонт в таких случаях? Или если это была самостоятельная установка, то могут отказать?
PS. На всякий случай, можно ли обойти в таком случае эту проблему, допустим запараллелить реле, которое будет подавать «-» на обходчик, а срабатывать будет от «зажигания» или «аксессуаров» (зеленый и синий провода сигнализации)
PPS. Для тех, кто все же сталкивался с проблемами в подключении Ниссана с бесключевым входом — в карте монтажа представлен полный и правильный порядок подключения; в обходчике реализуется функция «ключ в замке» с плюсом на красно-синий провод (крайний) в сером разъеме.
- Ответить
- |
Порылся в руководстве по эксплуатации — как понял сигнал не программируемый, должен быть всегда при реализации автозапуска.
Значит блок сигнализации неисправен?
Возможно. Но неисправен он не просто так. Ему «помогли» стать неисправным. Возможно — навешали на розовый слишком много и ток канала был превышен, что и привело к его отказу.
отсоединил розовый провод сигнализации от общей цепи обходчика и реле (согласно карты подключаются параллельно) — если катушка этого доп.реле имеет сопротивление менее 100 Ом, то ЭТО ПРИЧИНА выхода канала из строя, потому что если в обходчике реле например 200 Ом (или еще меньше) то при их параллельном соединении будет 60..80 Ом (а на МОРОЗЕ — еще меньше), что приведет к протеканию тока в цепи розового (после пуска мотора) 14 вольт /(80. 60)=0,175. 0,23А (а на морозе — еще больше), что БЛИЗКО К ПРЕДЕЛЬНОМУ значению для канала (а на морозе — превысит допустимый для канала предел) и выход канала из строя был «запланирован».
После ремонта блока советую или использовать для активации доп реле не розовый (оставив на нм только обходчик), а доп канал в гибкой настройке с алгоритмом — «масса на период запуска» или применить в качестве этого доп. реле — малогабаритное реле с катушкой, имеющей сопротивление 300. 400 Ом.
Есть гарантия или ремонт в таких случаях? Это решит сервис-центр после «разбора полетов».
Или если это была самостоятельная установка, то могут отказать?
Вариант установки — не повод в отказе в гарантийном ремонте, если он реально не рукотворный. Как и то, что ремонт будет ПЛАТНЫМ в случае, если блок сжег установщик-профессионал, а при диагностике будет ясно понятно, что блок именно сожжен, а не неисправен в результате фабричного дефекта.
PS. На всякий случай, можно ли обойти в таком случае эту проблему, допустим запараллелить реле, которое будет подавать «-» на обходчик, а срабатывать будет от «зажигания» или «аксессуаров» (зеленый и синий провода сигнализации)
Если есть свободные каналы, то надо два из них перевести в гибкое программирование ( в таблице AF) и настроить на выдачу массы на период автозапуска. Например настроить так в настройках каналов
1000-2999-3000-4000-ЗП15-У001-ОС05-У000-dyON-dbON
К одному каналу подключить обходчик (это будет псевдо-розовый теперь)
ко второму подключить доп реле с катушкой не менее 120 Ом сопротивления при комнатной температуре (чем больше, тем лучше). — это будет псевдо-розовый-2. Питание на катушки этих реле подать с неотключаемого +12 вольт.
И можно не возить блок в ремонт.
А вот если и их сожжете — сервис-центра Вам не миновать.
Не заводится ниссан ноут
Nissan Note (2019 год). Стартер крутит, но двигатель не заводится
Причин такого поведения автомобиля может быть довольно много. Основные перечислены ниже
Человеческий фактор:
Вы забыли отключить противоугонку, которая блокирует, к примеру, только бензонасос.
Забита выхлопная труба. Добрые люди засунули в нее тряпку или картофелину, а может, вы просто заехали в сугроб — вариантов много. Выхлопную трубу следует освободить.
Все вышеперечисленное, в общем-то, не является поломкой, да и решается в два счета. А теперь разберем причины, связанные с технической неисправностью:
Если стартер крутит совсем медленно, то причиной может быть загустевшее на морозе масло в двигателе. А может быть, и разряженная после длительной стоянки АКБ или её сильно окислившиеся клеммы. При этом напряжение бортсети может просесть так, что блок управления двигателем откажется работать. Ну, тут все понятно: масло следует залить по сезону, батарею зарядить или заменить.
Что-то замерзло — вода в бензопроводе, дизтопливо в баке или фильтре. Ищите теплый бокс!
Неисправен топливный насос. Убедиться в этом легко, если только вы не пытаетесь завести машину вблизи оживленного и шумного шоссе. Если же вокруг тихо, то чуткое ухо способно уловить отсутствие характерного жужжания топливного насоса во время работы стартера. В лучшем случае виноват плохой контакт в цепи, в худшем вас ждет замена насоса.
Проворачивается венец маховика. Такое иногда случалось на машинах прежних лет выпуска, вплоть до ВАЗ-2109. Слышно, что бендикс сцепился с венцом, и венец с визгом проворачивается на маховике. Грядет замена маховика.
Стартер не входит в зацепление с венцом. Причина: износ деталей, выкрошены зубья и т.п. При попытке пуска раздается скрежет зубьев. Готовьтесь к замене венца или маховика.
Заело бендикс. То ли его привод полетел, то ли сам бендикс — неважно. Слышно, что двигатель стартера вращается на высоких оборотах, но больше никаких попыток провернуть двигатель нет. Готовьтесь к ремонту или замене самого стартера.
Отказ системы зажигания у бензиновых машин. Проверяем все подряд — свечи, катушки, проводку и т.п.
У дизельной машины не работают свечи накаливания. Проблема может быть в блоке управления, а также в силовом реле. Сами свечи также следует проверить — с этим придется повозиться.
Разлетелся в клочья ремень ГРМ. Это легко почувствовать: стартеру стало легко крутить. Если повезет (поршни не встретились с клапанами) — достаточно заменить ремень, если нет — то полмотора.
Ремень ГРМ перескочил на несколько зубьев, нарушив правильность фаз газораспределения. Опять-таки в лучшем случае нужно будет вернуть ремень на место, а вот в худшем вас ждет дорогостоящий ремонт.
Повышенное сопротивление вращению коленчатого вала: задиры на валах, вкладышах подшипников, деталях цилиндропоршневой группы, деформация валов. Проверьте, удается ли провернуть двигатель при толкании автомобиля с включенной высшей передачей в механической коробке передач. С автоматом придется пытаться провернуть двигатель за болт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов. Если двигатель удается сравнительно легко провернуть, то поиски причины надо будет продолжить.
Заклинил генератор, насос гидроусилителя руля, компрессор кондиционера. Неисправный агрегат не дает проворачиваться двигателю. Для проверки можно вначале посмотреть, не напрягается ли ремень сверх меры при попытке провернуть двигатель. Если подозрения подтверждаются, то можно снять ремень привода вспомогательных агрегатов и попробовать доехать до СТО своим ходом. Конечно, это получится только на автомобилях, где насос охлаждающей жидкости вращает ремень ГРМ. С неработающей помпой, без циркуляции охлаждающей жидкости даже холодный мотор быстро закипит.
Ночью вашу машину пытались угнать, но что-то пошло не так. В итоге злоумышленники покопались, что-то поломали и с позором исчезли. Тут уж без диагностики на СТО проблему не решить.
Если стартер крутит, а двигатель не заводится, в первую очередь следует проверять систему питания и систему зажигания.
Обратите внимание, что все эти проверки следует выполнять только в том случае, когда стартер крутит ровно, без рывков. В противном случае (рывки при работе стартера или щелчки вместо привычного жужжания) проблему следует искать, в первую очередь, в самом стартере.
Проверку топливной системы следует выполнять последовательно – от топливного насоса до инжектора (карбюратора):
1. Если у вас инжектор, то при включении зажигания в салоне должно быть слышно жужжание электрического бензонасоса. Если жужжания нет, значит либо сгорел моторчик бензонасоса, либо на нем нет напряжения. Следовательно, проверять надо сам топливный насос, а также его предохранитель.
2. С карбюраторными автомобилями все чуть сложнее: бензонасос имеет привод от распределительного вала, так что для проверки придется снять конец шланга с впускного штуцера карбюратора или выпускного штуцера бензонасоса. Если качнуть несколько раз рычаг ручной подкачки бензонасоса, из штуцера или шланга должен пойти бензин.
3. Для проверки наличия бензина в рампе инжектора надо нажать на клапан штуцера для подключения насоса: оттуда должен пойти бензин.
4. Обязательно проверьте, не засорился ли топливный фильтр. Возможно, мотору просто не хватает топлива, поэтому он не заводится.
5. Еще одна причина, по которой стартер крутит, а машина не заводится, – это забитая дроссельная заслонка.
Проведя все вышеописанные действия, можно попробовать завести автомобиль еще раз. Если стартер по-прежнему крутит, но машина не заводится, значит надо переходить к проверке системы зажигания.
1. Для начала следует выкрутить свечу и проверить наличие на ней искры. Для этого нужно надеть на выключенную свечу высоковольтный провод, дотронуться юбкой свечи до металлической части двигателя и крутануть двигатель с помощью стартера (для этого понадобится помощник). Если искра есть, значит, свеча исправна.
2. Если искры нет в инжекторном автомобиле, значит, проблема в модуле зажигания.
3. Если искры нет в карбюраторном двигателе, значит, следует проверить катушку зажигания. Вытащить центральный провод из крышки трамблера, поместить его конце в 5 мм от металлической части двигателя (не касаясь) и попросить помощника прокрутить двигатель стартером. Если искры нет, катушка неисправна.
4. Если искра есть и катушка зажигания исправна, следует снять крышку трамблера и посмотреть, нет ли под ней дефектов (нагар, трещины и т.д.).
Бывают случаи, когда всех этих проверок оказывается недостаточно, и автовладельцу приходится проводить более глубокие проверки, чтобы выявить причину того, что стартер крутит, а двигатель не заводится. Среди причин, по которым такое может быть, также встречаются:
1. Сгоревший предохранитель. Такое встречается нечасто, но проверить целостность плавких предохранителей в блоках все-таки стоит.
2. Коррозия на какой-либо из электрических деталей.
3. Конденсат под капотом. Бывали случаи, когда машина не заводилась именно из-за излишней влажности под капотом.